Descripción detallada Lote 271

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 271

FELIPE ORLANDO
(Villa Clara, Cuba, 1911 - Málaga, España, 2001)

Mujer pájaro, 1964
Firmado
Acrílico y tinta sobre papel sobre masonite
Con etiqueta de Galeria Juan Martín.
Presenta detalles de conservación.
Fue Doctor en Filosofía y Letras y después cursó la Licenciatura en Antropología en La Habana. Entre la década de 1940 y 1950 fue invitado a participar como profesor de cursos libres en el MoMA en Nueva York, donde vivió por un periodo y tuvo un taller, además dictó cursos para la UNAM en el departamento de Artes Plásticas en el que colaboró por más de diez años. Felipe Orlando contó con una importante trayectoria artística así como literaria y fue uno de los fundadores de la Asociación de Pintores y Escritores Cubanos.

37 x 28 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote